怎么证明以2为底3的对数是个无理数

永远女主角 1年前 已收到2个回答 举报

无价的乐乐 幼苗


用反证法
设log2(3)=n/m(既约分数),那么
2^n=3^m.
这当然是不可能的


6

漂流黄浦江 幼苗


用反证法
假设log2 3是个有理数,则
log2 3=m/n (m,n是整数)
则3=2^(m/n)
即3^n=2^m
又m,n是整数,
故上式明显不成立。
所以原命题成立


0