钢铁的生产和使用是人类文明和社会进步的一个重要标志.每年钢铁锈蚀造成巨大的损失,铁制品锈蚀的原因

潜伏的黑马 1年前 已收到1个回答 举报

liznew 花朵


一般的铁制品中含有C,在潮湿的空气中(有水和电解质构成溶液),会发生如下反应
负极(Fe):2Fe-4e-=2Fe2+
正极(C):O2+4e-+2H2O=4OH-
然后生成的氢氧化亚铁: Fe2++2OH- =Fe(OH)2 ↓
最后被空气中氧气氧化生成氢氧化铁:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4 Fe(OH)3
氢氧化铁再部分分解生成氧化铁 2Fe(OH)3= Fe2O3+3H2O 就是我们说的铁锈.


5