甲乙两人从学校到1000米远的展览馆去参观,甲走了5分钟后乙才出发,甲的速度是80米/分,乙的速度是180米/分,问乙多

甲乙两人从学校到1000米远的展览馆去参观,甲走了5分钟后乙才出发,甲的速度是80米/分,乙的速度是180米/分,问乙多长时间能追上甲?追上甲时离展览馆还有多远?
zshl 1年前 已收到1个回答 举报

yingzi0_0 种子


解题思路:根据甲乙两人所走的路程相等,设乙要x分钟才能追上甲,列方程求解;乙追上甲时离展览馆的距离=1000-乙所走的路程.

设乙要x分钟才能追上甲,那么有80(5+x)=180x,
解方程得:x=4
乙追上甲时离展览馆还有=1000-180×4=280(米)
答:乙4分钟能追上甲,追上甲时离展览馆还有280米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题属于追及问题中的简单题型,关键是运用“两人所走的路程相等”这一相等关系,列出方程求解.


4