∑F=m1a1+m2a2 这个是矢量式吧,要是两个加速度方向不一样,要怎么代入,谁能给我讲讲这个式子,

ska5888 1年前 已收到3个回答 举报

starstear 幼苗


①明确研究对象.可以以某一个物体为对象,也可以以几个物体组成的质点组为对象.设每个质点的质量为mi,对应的加速度为ai,则有:F合=m1a1+m2a2+m3a3+……+mnan
对这个结论可以这样理先分别以质点组中的每个物体为研究对象用牛顿第二定律:
∑F1=m1a1,∑F2=m2a2,……∑Fn=mnan,将以上各式等号左、右分别相加,其中左边所有力中,凡属于系统内力的,总是成对出现并且大小相等方向相反的,其矢量和必为零,所以最后得到的是该质点组所受的所有外力之和,即合外力F.
②对研究对象进行受力分析.同时还应该分析研究对象的运动情况(包括速度、加速度),并把速度、加速度的方向在受力图旁边画出来.
③若研究对象在不共线的两个力作用下做加速运动,一般用平行四边形定则(或三角形定则)解题;若研究对象在不共线的三个以上的力作用下做加速运动,一般用正交分解法解题(注意灵活选取坐标轴的方向,既可以分解力,也可以分解加速度).
④当研究对象在研究过程的不同阶段受力情况有变化时,那就必须分阶段进行受力分析,分阶段列方程求解.
解题要养成良好的习惯.只要严格按照以上步骤解题,同时认真画出受力分析图,标出运动情况,那么问题都能迎刃而解.

1年前 追问

8

ska5888 举报

拿这题来说吧 杂技表演的杆子长6m,质量忽略不计.一质量为40kg的演员在杆顶由静止开始先匀加速后匀减速下滑,滑至杆底时速度恰好为0.假设加速时的加速度是减速时的加速度的两倍,下滑的总时间为3s,则在加速下滑和减速下滑这两个阶段中,杆子对下边的人的压力分别是___? 加速度我知道先是4后是2 然后用这个公式,根据答案来看4是代入正的,而2是负的 ,怎么回事呢

举报 starstear

关键就是要求出两部分的加速度啦: 1、设中间过程最大速度为Vt,两段加速度依次为a1和a2,两段距离分别为s1和s2,则: Vt ^ 2 = 2*a1*s1 = 2*a2*s2。(“^2”是平方的意思。因为初始速度和末尾速度均为零)。由题可知:a1 = 2 * a2,所以s1=2m,s2=4m。 2、又因为s= (a * t ^2) /2,可以求出 t1 = 1s ,t2 = 2s。于是a1 = 4m/s^2,a2 = 2m/s^2。 3、对于竿上的人来说,他受到支持力和重力。第一段支持力小于重力,加速下滑,有:( mg - F ) / m = a1 * m,第二段支持力大于重力,减速下滑,有:( F - mg ) / m = a2 * m。故F1=240N,F2=480N。 4、再以底人为研究对象,则由牛顿第三定律可知,F1=240+50=290N(竹竿的重量),F2=480+50=530N。

ska5888 举报

这是别的地方复制来的?

zhanglinlin3000 幼苗


利用矢量相加的平行四边形法则(或三角形法则)


2

uyythe3 幼苗


很简单,就用平行四边形的方法,画个图就完事儿了,没什么需要特殊说明的。矢量和的方向就是平行四边形的对角线方向


2