从1到100这100个自然数中,既不能被2整除,也不能被3整除的数有几个 (要有过程)

睡在玻璃上的猪 1年前 已收到2个回答 举报

你爱我像谁_ 幼苗


100÷2=50,所以1到100中能被2整除的数有50个;
100÷3=33余1,所以1到100中能被3整除的数有33个;
100÷6=16余4,所以1到100中既能被2又能被3整除(即能被6整除)的数有16个.
所以从1到100这100个自然数中,既不能被2整除,也不能被3整除的数有:
100-50-33+16=33个


3

johnchen444 幼苗


被2整除的50个
被3整除的33个
共同整除的16个
100-50-33+16=33个


0