两个质数的和是(  )A. 偶数B. 奇数C. 奇数或偶数D. 无

碧姬1 1年前 已收到1个回答 举报

VikingBlue 种子


解题思路:根据质数、合数、奇数、偶数的意义:一个自然数,如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数;一个自然数,如果除了1和它本身还有别的因数,这样的数叫做合数;在自然数中,是2的倍数的数叫做偶数;不是2的倍数的数叫做积数;据此解答.

例如:2、3、5、7都是质数,
2+3=5,2+5=7,5和7是质数也是奇数;3+5=8,3+7=10,8和10是合数也是偶数,
所以两个质数的和是奇数或偶数.
故选:C.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 此题考查的目的是理解质数合数、奇数、偶数的意义.


6