对数...(lg2)平方*lg250+(lg5)平方*lg40=?

飞扬的汤圆 1年前 已收到1个回答 举报

yamax 花朵


(lg2)^2*lg250+(lg5)^2*lg40
=(lg2)^2*(lg25+lg10)+(lg5)^2*(lg4+lg10)
=(lg2)^2*(2lg5+1)+(lg5)^2*(2lg2+1)
=lg2*lg2*2lg5+(lg2)^2+lg5*lg5*2lg2+(lg5)^2
=2lg2*lg5(lg2+lg5)+(lg2)^2+(lg5)^2
=2lg2*lg5*lg10+(lg2)^2+(lg5)^2
=2lg2*lg5+(lg2)^2+(lg5)^2
=(lg2+lg5)^2
=1


5