已知圆X2+Y2+X-6Y+M=0和直线X+2Y-3=O相交于A,B两点,且OA垂直于OB(O为坐标原点)求M的值

已知圆X2+Y2+X-6Y+M=0和直线X+2Y-3=O相交于A,B两点,且OA垂直于OB(O为坐标原点)求M的值
前两个2表示2次方
syc227 1年前 已收到1个回答 举报

shenhongzhou 春芽


圆方程整理得,(x+1/2)^2+(y-3)^2=9-M+1/4>0,AOB=90,圆心到直线距离d=(根2)r/2,2d^2=r^2,即2(-1/2+6-3)^2/5=9-M+1/4,得M=27/4


10