设n是正整数,x属于(0,1)证明x的n次幂乘(1-x)

恒星26巴拉 1年前 已收到2个回答 举报

我简单 幼苗


因为 (x^n)(1-x)=x^n-x^(n+1)
取对数为:n*Lnx-(n+1)Lnx=-Lnx
1/(ne)取对数:-Ln(n)-Lne=-[Ln(n)+1]
因为


8

苏盈霖 幼苗


当x=0时,原式=0的n次幂*(1-0)=0.所以,原式当x=1时,原式=1的n次幂*(1-1)=0,所以,原式


2