京津城际铁路于2008年8月1日开通运营,高速列车在北京,天津间单程直达运行时间 为半个小时

京津城际铁路于2008年8月1日开通运营,高速列车在北京,天津间单程直达运行时间 为半个小时
在某次试车时,试验列车由北京到天津的行驶时间比预计时间多用了6分钟,由天津返回北京比去天津时平均每小时多行驶40千米,那么这次试车是由北京到天津的平均速度是每小时多少千米?
徐伟伟 1年前 已收到1个回答 举报

寒冰待融8 幼苗


设北京到天津的平均速度为X千米/时.
(1/2+6/60)X=1/2(X+40)
原方程可化为3/5X=1/2X+20
移项,得3/5X-1/2X=20
合并同类项,得1/10X=20
化系数为1,得X=200
答:这次试车时由北京到天津的平均速度是每小时200千米


8