八上数学点金教练P109第23题怎么做?

八上数学点金教练P109第23题怎么做?
一个村庄共有3085人,其中女性比男性多,若给每个成年男性村民100元,每个女性村民40元,发现一个有趣的现象,因为村中60%的男性是儿童,所以不论男性的总人数是多少,所给的钱的总数不变.请你通过计算找到这个总钱数,并说明为什么总钱数不变.
力波 1年前 已收到1个回答 举报

风雨云 幼苗


总钱数:123400,设有男性X人,则有女性3085-X人 .
40*(3085-x)+(1-60%)X*100=3085*40=123400


3