已知点A的坐标(x,x-1),则点A一定不在第四象限

已知点A的坐标(x,x-1),则点A一定不在第四象限
RT
哎哟 搞错了 是一定不在第2象限
leecyee 1年前 已收到3个回答 举报

tingya 幼苗


很有趣的题目,很简单
可以使用反证法
证 如果A(x,x-1)在第二象限
那么必有x0
得到x1,这两个不等式显然没有公共部分
故x是空集合,所以点A(x,x-1)必然不在第二象限


9

fuchunshu 幼苗


当x=1/2时,x-1=-1/2
则a的坐标就是在第四象限
所以该题一定是不完整的。。


2

nssgd 幼苗


按照你的题设,A是有可能在第四象限的。比如X=1/2时,A(1/2,-1/2)就是第四象限的


0