向量的数量积的坐标运算公式是如何推导出的?它与a·b=|a|·|b|·cos〈a,b〉是一致的吗?

love512zm 1年前 已收到1个回答 举报

lameizheng 幼苗


a·b=|a|·|b|·cos〈a,b〉是定义,推出交换律,分配率,与数的乘法的结合
律,以及垂直时为零.
∴(x1,y1)·(x2,y2)=[x1i+y1j]·[x2i+y2j]
=x1x2(i·i)+y1y2(j·j)+[x1y2+x2y1](i·j)=x1x2+y1y2.
[ i,j是x轴.y轴上的单位向量.i²=1,j²=1,i·j=0 ]


6