二价铁与二氧化锰的反应方程式二价铁与二氧化锰如何反应能生成三价铁和三价锰?

优雅如斯 1年前 已收到2个回答 举报

往事如风808 幼苗


只生成二价锰离子
4H(+)+2Fe(2+)+MnO2= Mn(2+) + 2Fe(3+) + 2H2O


12

langlee 春芽


查得标准电极电势:
φθ(MnO2/Mn2+) = 1.223V
φθ(Fe3+/Fe2+) = 0.77V
二者可以反应:
MnO2 + 4H+ + 2Fe2+ = Mn2+ + 2 Fe3+ + 2H2O


4