给一组数据、怎样不通过计算来知道三角形的解的个数(希望说的简单容易懂点)

hzaqt 1年前 已收到1个回答 举报

胖蓉蓉 幼苗


由正弦定理:a/sin A=b/sin B
(2√3) /sin 30°=b/sin B
(2√3) /(1/2)=b/sin B
(2√3) X2=b/sin B
b=4√3sin B
由于角A=30度,所以角B


2