电学综合计算一道当电阻R3和电阻R1串联时消耗的电功率是0.45W,当电阻R3和电阻R2串联时电功率是0.8W,已知R3

电学综合计算一道
当电阻R3和电阻R1串联时消耗的电功率是0.45W,当电阻R3和电阻R2串联时电功率是0.8W,已知R3=20Ω,R1:R2=2:1求电源电压
不要妄想搜索复制来了.能查到我就不问了...
吕书练 1年前 已收到1个回答 举报

oooooo200820008 幼苗


当电阻R3和电阻R1串联时消耗的电功率是0.45W,
P1=U^2/(R1+R3)= 0.45W
当电阻R3和电阻R2串联时电功率是0.8W
P2=U^2/(20+R2)=0.8W
R3=20Ω,R1:R2=2:1
P1/P2=(20+R2)/(2R2+20)=0.45/0.8=9/16
R2=70Ω
电源电压
U^2=6*2^1/2V


7