关于反应 吸热 放热 举例子1.不在加热条件下的放热反应.2.放热反应一旦发生就能继续进行下去,这句话的反例.

bio1234cffbio 1年前 已收到3个回答 举报

A20011077 幼苗


1.在常温下的缓慢氧化就是放热,如铁的氧化(常温下),食物的腐败等
2.如果放出的热量不能有效的维持反应的话,应该就会停止了.如可逆反应,【N2+3H2=2NH3,工业合成氨 2SO2+O2=2SO3,SO2的催化氧化 Cl2+H2O=HCl+HClO H2+I2=2HI,类似的还有S与H2的反应,即HI、H2S不稳定,易分解 CO2+H2O=H2CO3,类似的还有SO2 CO+H2O=CO2+H2 2NO2=N2O4 NH3+H2O=NH3.H2O】
当可逆反应平衡时,反应停止,是因为正反映和逆反应淑女相同,故防热和吸热营养多,但平衡前是放热的,故【放热反应一旦发生就能继续进行下去】是错的


3

han8888 幼苗


1、 CaO+H2O=Ca(OH)2 反应条件是点燃的放热反应都不需要加热 2、 放热的可逆反应达到平衡时就不能再反应了 ,, 例如 3H2+N2可逆符号2NH3 类似的


2

qiuye33 幼苗


冰的融化就是不在加热条件下的放热反应


2