李阿姨花了188元买了三样物品,一件大衣,一条裤子和一双鞋子.

李阿姨花了188元买了三样物品,一件大衣,一条裤子和一双鞋子.
她只记得大衣比裤子贵117元,大衣和裤子的价钱一共比鞋子贵138元,
这三样物品分别多少元?
要把算式和答案都写出来哦!
或边得不许抄袭哦!
jj9910 1年前 已收到3个回答 举报

888888zh 幼苗


三元一次方程啊!
设大衣x元,裤子y元,鞋子z元,那么根据题意有:
x+y+z=188
x-y=117
x+y-z=138
上面的方程你应该会解吧,用代入法.
解出:大衣140元 裤子23元 鞋子25元!


8

田荒1983 幼苗


设大衣x元,裤子y元,鞋z元。
x+y+z=188
x-y=117
x+y-z=138
解得:
x=140
y=23
z=25


2

西北狼69 幼苗


设大衣x元,裤子x-117元,则鞋子为x+x-117-138元,那么x+(x-117)+(x+x-117-138)=188
解得x=140,所以裤子为23元,鞋子为25元


1