等腰直角△ABC中,∠C为直角.三角形内一点O,且AO=6,BO=2,CO=4,则∠BOC为多少?

等腰直角△ABC中,∠C为直角.三角形内一点O,且AO=6,BO=2,CO=4,则∠BOC为多少?
最好给点儿过程
ly164 1年前 已收到2个回答 举报

wuzongfen22 幼苗


解:作CD垂直CO,使CD=CO=4.(点D与O在BC两侧).连接OD,BD.则∠COD=45°;OD²=CO²+CD²=16+16=32;∵∠DCO=∠BCA=90°.∴∠DCB=∠OCA;又CD=CO;CB=CA.∴⊿DCB≌⊿OCA(SAS),DB=OA=6.∵DB²=36;OD²+BO²=32+4=36.∴DB²=OD²+BO²,则∠DOB=90°,∠BOC=∠DCO+∠DOB=135°.


6

借个火 幼苗


用余弦定理建立方程式,利用CA=CB这个关系


2