一个两位数的个位数字是1,十位数字是x,这个两位数可表示为______,把个位与十位数字对调位置,则新的两位数表示为__

一个两位数的个位数字是1,十位数字是x,这个两位数可表示为______,把个位与十位数字对调位置,则新的两位数表示为______,若新数比原来两位数小18,则可列方程______.
蛇娘娘 1年前 已收到3个回答 举报

jec008 幼苗


解题思路:首先表示出这个两位数,然后表示出新的两位数,根据题意列出方程即可;

原数为10x+1,新数为10+x,列方程(10x+1)-(10+x)=18,
故答案为:10x+1;10+x;(10x+1)-(10+x)=18.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程;列代数式.

考点点评: 考查了由实际问题抽象出一元一次方程及列代数式的知识,对于这类问题,一般采取设未知数的方法,通过解方程,解决问题.


6

满江蓝 幼苗


10x+1 10+x 10x+1-【10+x】 =18 为了你 答案你自己算吧


1

lon8 幼苗


答案是3,自己看出来的,31-13=18


0