李丽在1500米长跑比赛中,先以a米/秒的速度跑了四分钟,在临近终点时的冲刺阶段,他的速度比先前快了

李丽在1500米长跑比赛中,先以a米/秒的速度跑了四分钟,在临近终点时的冲刺阶段,他的速度比先前快了
1米/秒,冲刺阶段他用了多少时间
ddmao_he 1年前 已收到1个回答 举报

wangjh3 幼苗


本题的解题思路和步骤如下:
先算出以a米/秒的速度跑4分钟所跑的距离=4×a=4a
再算出剩下的距离(也就是冲刺阶段的距离)=1500-4a
最后算出冲刺阶段所用的时间=(1500-4a)/(a+1)


5