Fe2O3和什么能生成2价Fe?

honghai008 1年前 已收到5个回答 举报

同高水远 幼苗


加酸溶液是它溶解生成三价铁离子,然后再加还原剂即可
比如铁单质,铜单质之类


9

狂徒燕赵 幼苗


加还原剂,多用一氧化碳,氢气,碳单质,注意控制物质的量,还有就是反应是可逆的,要考虑平衡问题


2

卟囡怖钕 幼苗


Fe2O3 +6 HCl =2FeCl3 +3H2O
Fe + 2FeCl3 = 3FeCl2


2

fytgf 幼苗


1、先变成Fe3+,再还原
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
2FeCl3+Fe=3FeCl2
(FeCl3+Cu....)
2、先还原成单质,再置换反应
Fe2O3+3H2=(△)2Fe+3H2O
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
(Fe+CuSO4....)


1

lele206206 幼苗


Fe2O3+6NH4I=400℃=2FeI2+I2+6NH3↑+3H2O
直接变成2价铁离子盐。


0