叶面半径1.25m,上面坐一个10岁小孩也不会沉,叶子的周长和面积是?

祚34 1年前 已收到3个回答 举报

青海尕姑舅 幼苗


叶子的周长是:
2π*1.25=5π/2(m)
叶子的面积是:
π*1.25^2=π/64(m^2)


10

hhwlyc 幼苗


此题有纰漏,叶面半径1.25m
如果是圆形叶面,楼上的正解,面积=1.25*1.25*3.14=4.91 周长=2*1.25*3.14=7.85(∏取3.14)
如果是扇形叶面,答案就有很多种


2

hubing386 幼苗


叶子面积=1.25*1.25*3.14=4.91(m^2)
叶子周长=2*1.25*3.14=7.85(m)
和小孩沉不沉没关系


0