下列各组数中①x=2y=2;②x=3y=1;③x=−2y=−2;④x=1y=6,是方程4x+y=10的解的是______

下列各组数中①
x=2
y=2
;②
x=3
y=1
;③
x=−2
y=−2
;④
x=1
y=6
,是方程4x+y=10的解的是______(填写序号).
南海砍樵 1年前 已收到1个回答 举报

小龙女不爱杨过 种子


解题思路:用代入法把x,y的值一一代入,根据解的定义判断即可.

①把x=2,y=2代入方程,左边=8+2=10=右边,所以是方程的解;
②把x=3,y=1代入方程,左边=12+1=13≠右边,所以不是方程的解;
③把x=-2,y=-2代入方程,左边=-8-2=-10≠右边,所以不是方程的解;
④把x=1,y=6代入方程,左边=4+6=10=右边,所以是方程的解.
故答案为①④.

点评:
本题考点: 二元一次方程的解.

考点点评: 本题考查二元一次方程的解的定义,要求理解什么是二元一次方程的解,并会把x,y的值代入原方程验证二元一次方程的解.


8