已知动点P到定点A(8,0)的距离等于P到定点B(2,0)距离的2倍,求动点P的轨迹方程

comefrombeijing 1年前 已收到1个回答 举报

sniper_wu 种子


设p(x,y),由题意得:[(x-8)^2+y^2]^1/2=2[(x-2)^2+y^2]^1/2 , (x-8)^2+y^2=4(x-2)^2+4y^2 , 化简得 x^2+y^2=16 即为点p的轨迹方程, 是以原点为圆心,半径为4的圆.


2