40mmHg等于多少压力?mmHg和压力(大气压)怎么换算?

闲人0907 1年前 已收到5个回答 举报

linker_1你ee 幼苗


标准大气压=760毫米汞柱=76厘米汞柱=1.013×105帕斯卡=10.336米水柱
40mmHg=40/760*标准大气压=40/760*101.325kPa=5.332895kPa


9

waly622 幼苗


液体压力不就是 密度*高度*g
标准大气压是已知的知


1

罗源 幼苗


ρ Hg= 13.6
40mm Hg= 4cm Hg=544Pa
1大气压(at m)=760mmHg


1

80元ll 幼苗


1标准大气压=760mmHg=76cmHg=1.013×10^5pa
40mmHg=40/760=0.0526标准大气压=0.0526×1.013×10^5pa=0.0533×10^5pa


0

yt45 幼苗


40mmHg=(40mm/760mm)*1.01325*10^5 pa=5332.9pa=0.05263atm
atm---标准大气压
pa---帕斯卡
1mmHg=(1/760)atm=133.3pa


0