一件商品9折后的销量比不打折时的销量要增加多少?

一件商品9折后的销量比不打折时的销量要增加多少?
0.9+0.9*X=1,X=11.11%(请问此方程的解答思路是什么,用文字说明)
缘分这东西 1年前 已收到3个回答 举报

2000ruel 春芽


可以这么说:
首先他假设了原来商品的单价销售量都为1,根据销售总额=商品单价*销售量=1*1=1;
降价后的商品单价=1*(1-10%)=0.9;销售总额=1;假设销售量增加了x,那么现在的销售量=1*(1+x);所以有:0.9*1*(1+x)=0.9+0.9*x=1.解得:x=11.11%.


2

sclover 幼苗


设原来单价为1,那么打折后单价为0.9,为了不亏本即销售额不变,设销量增加为X,0.9*(1+X)=1 就是说多卖11.11%才相当于以前卖一件的销售额,才能不亏本,“不亏本”是潜台词,没利益谁会打折啊,至少要不亏~


1

hpsz8066 果实


设销量比不打折时的销量要增加X,而原销量为1,
那么9折后的销量就是0.9,要增加的也就是0.9X,
因此得出方程:
0.9+0.9*X=1,
X=11.11%


0