一个物体静止出发以加速度a做匀加速直线运动,经过时间t后,改作以t时刻末的速度做

一个物体静止出发以加速度a做匀加速直线运动,经过时间t后,改作以t时刻末的速度做
匀速直线运动,则在2t时间内的平均速度是___
答案是3/4at
我想知道为什么 谢谢!!!
dsfkjgj 1年前 已收到3个回答 举报

amy4477 幼苗


因为在第一阶段,物体静止出发以加速度a做匀加速直线运动经过时间t,则此段的位移
x1=at^2/2
在第二阶段,改作以t时刻末的速度做匀速直线运动,此段的位移
x2=vt=at^2
平均速度v=(x1+x2)/2t=3at/4


5

benqchen 幼苗


总位移=0.5at²+vt
v=at
S=1.5at²=2t*v均
v均=3at/4


2

yoi3um 幼苗


平均速度是位移除以时间。
第一个t的位移,用匀加速直线运动的计算方法=1/2*a*t*t
第一个t末的速度=at
第二个t的位移=at*t
总位移=1.5att
除以总时间2t
等于,平均速度0.75at就是你说的3/4at


0