质量m和M两物体以相同速度的初动量在粗糙水平面上自由滑行,直到停止,若两物体与水平面之间动摩擦因数相同

质量m和M两物体以相同速度的初动量在粗糙水平面上自由滑行,直到停止,若两物体与水平面之间动摩擦因数相同
求:1.两物体滑行时间之比
2.滑行距离之比
常常oo 1年前 已收到5个回答 举报

雪夜泪 春芽


首先,应该是动量相等吧 要不就只有速度相当 怎么可能两者同时相等
mv=MV
a=ug
t=v/a T=V/a
t/T=M/m
s=v^2/2a
S=V^2/2a
s/S=(M/m)^2


5

elaine2677 幼苗


a=mgu
F=ma
mv=Ft
t=mv/F
时间之比为1/m:1/M
s=1/2*at2
距离之比为1/m:1/M


2

毛三成 幼苗


F*t=m*v (1)
F=f*mg (2)
(2)带入(1)中得:
f*g*t=v (3)

t=v/(f*g) (4)
式中,v--运行速速;f--动摩擦因数;g--重力加速度。
所以,两物体滑行时间与运行速度成正比。
由于
mv1=Mv2 (5)
所以,
t1/t2=v1/v2=M/m (6)...


1

lhrxst82 幼苗


a=ug,
又因为v相等
所以滑行时间相等,滑行距离也想等。
即1:1,1:1


0

水言今 幼苗


v=a*t
s=1/2 *a*t2
a相同 所以全相同 与质量无关


0