宇宙飞船以v0=10000m/s的速度进入分布均匀的宇宙微粒尘区,飞船每前进s=1000m,要与n=10000个微粒相碰

宇宙飞船以v0=10000m/s的速度进入分布均匀的宇宙微粒尘区,飞船每前进s=1000m,要与n=10000个微粒相碰.假如每一微粒的质量m=0.002kg,与飞船相碰后附在飞船上,为了使飞船的速度保持不变,飞船的牵引力应为多大.
guolei551 1年前 已收到2个回答 举报

梅雨山庄 幼苗


由于飞船速度很快质量很大,远大于微粒,所以当飞船撞上微粒后,微粒以2倍于飞船的速度前行.
T=0.1S
M=0.002kg
V=10000m/s
FT=10000个MV
OK啦~F=2×10的6次方


4

yt45 幼苗


飞船前进S=1000m的时间为
t=S/Vo=1000/10000=0.1s
时间t内附在飞船上的微粒增加的总动量为
P=nmVo=10000*0.002*10000=2*10^5 kg.m/s
由动量定理得
Ft=P
F=P/t=2*10^6 N
数值不大合理,是不是m=0.002g ?


1