已知直线l过点P(-4,0)且与圆C:(x+1)2+(y-2)2=25交于A,B两点.

已知直线l过点P(-4,0)且与圆C:(x+1)2+(y-2)2=25交于A,B两点.
(1)如果P为弦AB的中点时,求直线l的方程?
(2)如果|AB|=8,求直线l的方程?
ppqrep 1年前 已收到3个回答 举报

quanchunlin 幼苗


解题思路:(1)圆心C(-1,2),直线CP的斜率为[2/3],得弦AB的斜率为
3
2
,由此能求出l的方程.
(2)过点(-4,0)的直线若垂直于x轴,方程为x+4=0满足题意.若存在斜率,设其直线方程为y=k(x+4),由题意得圆心(-1,2)到直线y=k(x+4)的距离为3,得k=-[5/12],此时直线方程为5x+12y+20=0.由此求出直线方程为5x+12y+20=0或x+4=0.

(1)圆心C(-1,2),直线CP的斜率为[2/3],
此时弦AB的斜率为−
3
2,
所以l的方程y=-[3/2(x+4),即3x+2y+12=0.…(4分)
(2)过点(-4,0)的直线若垂直于x轴,经验证符合条件,
即方程为x+4=0满足题意.…(6分)
若存在斜率,设其直线方程为y=k(x+4),
由被圆截得的弦长为8,
∵圆半径r=5,∴圆心(-1,2)到直线y=k(x+4)的距离为3,…(8分)

|3k−2|

1+k2]=3,解得k=-[5/12],…(10分)
此时直线方程为5x+12y+20=0,…(11分)
综上直线方程为5x+12y+20=0或x+4=0.…(12分)

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意直线与圆的位置关系的合理运用.


1

hahahaddd 幼苗


当K不等于0时,可以设点L的点斜式方程,y=Kx+4K ,与圆的方程联立,利用韦达定理求Xa+Xb和Xa*Xb值,利用两点间距离公式,求出距离d=根号下(Xa-Xb)的平方+(Ya-Yb)的平方 再把Ya与Yb带成KXa+4K和KXb+4K 。把根号下的东西整理为 Xa+Xb和 Xa*Xb 的形式 并带由Xa+Xb和Xa*Xb带入K,d的平方=64=根号下的东西,解出关于K的方程,在解...


2

lsy800217 幼苗


圆心到直线的距离为3,设出直线方程利用点到直线距离公式即可求出结果


2