数列{an}中,Sn=1+Kan(K≠0,K≠1)求证:数列{an}为等比数列

来说两句 1年前 已收到4个回答 举报

福娃泥泥 幼苗


Sn=1+Kan
则n>=2时,
S(n-1)=1+Ka(n-1)
所以n>=2时 an=Sn-S(n-1)=Kan-Ka(n-1)]
an/a(n-1)=K/(K-1),是个常数
所以an是等比数列


9

gaosongwh 幼苗


当n=1时,S1=1+k*A1;
因为A1=S1;所以A1=1+K*A1;所以A1=1/(1-K);
当n大于1时,An=Sn-S(n-1)=1+k*An-(1+k*A(n-1))
=k*An-k*A(n-1);
所以An/An-1=k/(k-1);
所以{An}是以1/(1-K)为首项,公比为k...


2

我好想放假 幼苗


Sn=1+Kan
S(n-1)=1+Ka(n-1)
相减得an=Kan-Ka(n-1)
化简得an/a(n-1)=K/(K-1)因为(K≠0,K≠1)所以数列{an}为等比数列


0

frantiya 幼苗


Sn=1+Kan……………………………………(1)
Sn+1=1+Kan+1………………………………(2)
(2)-(1)可得: an+1=Kan+1-Kan
即(K-1)an+1=Kan
所以 (an+1)/(an)=K/(K-1)
因为K为常数,所以K/(K-1)也为常数。...


0