并、串联电路中的电阻关系现有电源、开关、电压表和电流表各一只,导线若干,待测电阻两只,若限用两个电表中的一个,如何判断这

并、串联电路中的电阻关系
现有电源、开关、电压表和电流表各一只,导线若干,待测电阻两只,若限用两个电表中的一个,如何判断这两个电阻哪个大,哪个小
昭然2005 1年前 已收到3个回答 举报

有心路过 幼苗


一、将两电阻串联在电路中,然后用电压表分别测量两个电阻两端的电压,电压大的电阻大.
【串联电路中,电阻两端的电压与电阻成正比:U1=IR1;U2=IR2.U1/U2=R1/R2】
或者
二、将两电阻并联后接在电路中,然后用电流表分别测量两个电阻的电流,电流小的电阻大.
【并联电路中,通过电阻的电流与电阻成反比:I1=U/R1;I2=U/R2.I1/I2=R2/R1】


10

蓝蓝天之天蓝蓝 幼苗


可以一个一个的测!
或者并联电路中用电流表测分路中的电流!
或者串联电路中用电压表测每个电阻的电压!


2

ckanni 幼苗


最简单的是分别串联,比较电流表数值的大小,若已知电源电压,就可以一起串联,求出各电阻值,


0