求136,221和391的最大公因数与最小公倍数.急111

mqkwzjt 1年前 已收到1个回答 举报

天天贴图 幼苗


136=2×2×2×17
221=13×17
391=23×17
最大公因数=17
最小公倍数=2×2×2×17×13×2340664

1年前 追问

7

mqkwzjt 举报

证明:对于任意整数n,数n/3+n^2/2+n^3/6是整数,怎么解啊,再帮个忙吧,谢谢啦。