下列哪一个能在空气中稳定存在A亚硫酸 B氢硫酸 C碳酸钠溶液 D氢氧化钠溶液

伯恩龙 1年前 已收到6个回答 举报

暗淡的月116 幼苗


碳酸钠溶液
亚硫酸在空气中会被氧化,氢硫酸放置在空气中会变浑浊 【2H2S +O2=2S +2H2O 】,氢氧化钠会和空气中的CO2反应变质,碳酸钠的稳定性大于碳酸氢钠,可以稳定存在


2

ssukiecheng 花朵


只有C碳酸钠溶液能在空气中稳定存在。
A亚硫酸 B氢硫酸 都会被空气中的氧气氧化,A生成硫酸、B生成单质硫;D氢氧化钠溶液能吸收空气中CO2生成碳酸钠。


2

tinycheng 果实


选择C
A、分解、氧化:H2SO3 == SO2 + H2O,2 H2SO3 + O2 = 2 H2SO4
B、氧化:2 H2S + O2 = 2 H2O + 2 S
D、吸收CO2而变质:2 NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O


1

zhoushuangwx 幼苗


选C,氢硫酸不宜在空气中长久保存,会被空气中的某些成分氧化。


1

pp哥 幼苗


C 亚硫酸被氧气氧化为硫酸,氢硫酸被氧气氧化为硫单质和水(氢硫酸还原性强)氢氧化钠溶液容易与二氧化碳反应,C碳酸钠溶液虽能和二氧化碳反应,但反应时一般是通入大量二氧化碳才行


1

那一根羽毛 幼苗


b吧,亚硫酸会被氧化,碳酸钠溶液,氢氧化钠溶液会和二氧化碳反应


0