有一块长方形铁皮,长28.26cm 宽15.7 以它为侧面做一个圆柱形的容器(接头处忽略不计) 需要配多大的底

有一块长方形铁皮,长28.26cm 宽15.7 以它为侧面做一个圆柱形的容器(接头处忽略不计) 需要配多大的底
注意:有几种配几种!
终止了关系 1年前 已收到1个回答 举报

LJkiersten 幼苗


以长28.26cm为底面周长,半径=28.26/(3.14×2)=4.5厘米
圆柱形的容器的底面积=3.14×4.5×4.5=63.585平方厘米
以长15.7cm为底面周长,半径=15.7/(3.14×2)=2.5厘米
圆柱形的容器的底面积=3.14×2.5×2.5=19.625平方厘米


2