讨论f(x)=x2-2x的单调性.

dsds4275 1年前 已收到1个回答 举报

站住-别动 种子


解题思路:先找对称轴,再利用开口向上的二次函数在对称轴右边递增,左边递减即可.

∵f(x)=x2-2x=(x-1)2-1,对称轴为x=1且开口向上,
∴f(x)在[1,+∞)上递增,
在(-∞,1]上递减.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的单调性.二次函数的单调区间有对称轴和开口方向二者决定.开口向上的二次函数在对称轴右边递增,左边递减;开口向下的二次函数在对称轴左边递增,右边递减.


1