已知图所示简支梁,承受满跨的均布荷载作用,试用方程法绘梁得内力图. 这是书上例题,有一句我看不懂!

已知图所示简支梁,承受满跨的均布荷载作用,试用方程法绘梁得内力图. 这是书上例题,有一句我看不懂!
求支座反力.∑Mb=0,有ql平方/2减去YA乘以L=0,得YA=ql/2KN. 这句话我看不懂,我的数学很差,求求大家帮忙写一下过程,谢谢

我的意思是ql平方/2我看不懂,我认为是ql乘以二分之一减去YA乘以L=0.

welcometun 1年前 已收到1个回答 举报

zhangleihummer 春芽


∑Mb=0,是说以B为支点,整个梁所受力矩情况,因为梁并未转动(绕B),所以∑Mb=0.
以B为支点,整个梁就两个力矩:1,使梁逆时针旋转的均布载荷等效力矩----qL²/2;2,使梁顺时针旋转的力矩YA*L(YA即A的支座反力)
由∑Mb=0 得: qL²/2-YA*L=0 ==> YA*L=qL²/2 ==>YA=qL²/(2L)=qL/2
(通常逆时针力矩取为正,顺时针力矩取为负;后面的KN是单位《千牛》,和式子推导无关;如果你是对qL²/2不理解,建议你把前面的知识再看看,《这是简支梁的基本计算》;另:式中的小写l和大写L明显是一个意思.)
那么,你的意思是(qL/2-YA)L呢,还是qL/2-YAL呢?如果是前一种,那么很好,它和书上的完全一致,只需把L乘进去打开括号即可;如果是后一种,那么你真的需要复习一下前面的知识了!要知道:q,并不是力,而是力(假定W吧,或者Q也行)在整个梁上的分布值(此处是均布简支梁,自然还存在非“均布”,非“简支”的梁),真正的Q,应该是qL.即Q=qL,该力的等效作用点在梁的中点处,产生的力矩是:QL/2=qL^2/2.


3