丙烯和2-甲基-2-丁烯与酸性高锰酸钾反应生成什么

jordan2005 1年前 已收到3个回答 举报

andylosay 幼苗


丙烯与酸性高锰酸钾反应,彻底氧化,因其是末端烯烃故生成 乙酸和二氧化碳(气体逸出)
2-甲基-2-丁烯与酸性高锰酸钾反应,彻底氧化,生成 丙酮和乙酸 分子结构式你自己写吧


5

h9ct 幼苗


HOOC-CH2-CH3


1

ROSE白色 幼苗


CH3CH=CH2+2MnO4(-)+6H(+)==2Mn(2+)+CO2(g)+CH3COOH+4H2O
5(CH3)2C=CHCH3+6MnO4(-)+18H(+)==6Mn(2+)=5(CH3)2C=O+5CH3COOH+9H2O


1