读诗句,猜猜谜。1.“千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲。粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间。” 猜一建筑材料(       )

读诗句,猜猜谜。
1.“千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲。粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间。”
猜一建筑材料( )
2.“一朵芙蓉顶上栽,彩衣不用剪刀裁。平生不敢轻言语,一唱千门万户开。”
猜一动物( )
菲菲雨蓝 1年前 已收到1个回答 举报

fengliang8 幼苗


解题思路:根据题意得出数量之间的相等关系式为:(乙原有的故事书+再买2本)×4=甲原有的故事书+再买2本,设乙有的故事书x本,甲原有的故事书6x本,据此列出方程并解方程即可.

解;设乙有的故事书x本,甲原有的故事书6x本,
(x+2)×4=6x+2,
4x+8=6x+2,
2x=6,
2x÷2=6÷2,
x=3;
甲原有的故事书:6×3=18(本);
答:甲原有的故事书18本,乙有的故事书3本.
故答案为:18,3.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.


1