记等差数列{an}的前n项和为Sn,若a1=1,S4=22 1,求公差d 2,若an=25,求n

记等差数列{an}的前n项和为Sn,若a1=1,S4=22 1,求公差d 2,若an=25,求n
(1),求公差d (2),若an=25,求n
粉红梨 1年前 已收到1个回答 举报

妾歌妾行 春芽


用基本量
a1=1
4a1+6d=22
所以 4+6d=22
(1)d=3
(2)an=a1+(n-1)d=3n-2
an=3n-2=25
n=9


6