烤面包时,第一面要烤2分钟,第二面只要烤1分钟,即烤一片面包需要3分钟.小丽用烤面包架子,一次只能放两片面包,她每天早上

烤面包时,第一面要烤2分钟,第二面只要烤1分钟,即烤一片面包需要3分钟.小丽用烤面包架子,一次只能放两片面包,她每天早上吃3片面包,一共需要烤()分钟.
leiyinliu 1年前 已收到10个回答 举报

后现代超人 幼苗


最少5分钟.先烤两片的正面,一共需要2分钟.然后先烤第三片,烤第三片需要3分钟,而这3分钟可以完成剩下两片的反面.所以一共需要2+3=5分钟.


18

Perrin 幼苗


5分钟
设有ABC三块面包,每片面包有x和y面
第1分钟 Ax Bx
第2分钟 Ax Bx
第3分钟 Ay Cx
第4分钟 By Cx
第5分钟 无 Cx


6

海河之津 幼苗


4.5分钟,充分利用烤面包架子,保证架子上无论何时都有两个面包,若烤面包架子只能放一个面包,需9分钟,所以烤面包架子可以放两个面包的话就只需9/2=4.5分钟
0-1分钟:Ax By
1-2分钟: Ax Cy
2-3分钟: Bx Cx
3-3.5分钟: Bx Cx
3.5-4分钟: Bx Ay
4-4.5分钟: Cx Ay...


5

bullin 幼苗


6


4

alexcdd 幼苗


6分钟


4

云消雨散 幼苗


5


4

funfundqq 幼苗


5分钟,很简单的问题


4

花花水水 幼苗


6分钟


3

dede_22 幼苗


6分钟


2

努力vv 幼苗


ABC代表三块面包,先烤A正面和B正面,即2分钟;然后烤A反面和C正面,即2分钟;(在烤C正面的一分钟时,A也烤好了)再烤B反面和C反面,即1分钟。2+2+1=5(分钟),求推荐~(我也是四年级)


1