请你观察教室内电风扇的结构,当电风扇运转时,挂钩对电风扇的拉力如何改变

150027 1年前 已收到1个回答 举报

人们啊 幼苗


拉力=电风扇的重力-电风扇转动时产生的向上的推力
也就是F=G-F推=G-Vu
对与同一个电风扇系数u是个定值,所以当转速曾大,挂钩的拉力会减小,只要转的快,拉力甚至可以小成负数,那是不是拉,而是向下推了


7