已知a=200x+2007,b=200x+2008,c=200x+2009,求多项式a^2+b^2+c^2-ab-bc-

已知a=200x+2007,b=200x+2008,c=200x+2009,求多项式a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac求过程求答案!
长坡哥 1年前 已收到4个回答 举报

JAKDJF 幼苗


a²+b²+c²-ab-ac-bc
=1/2(2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc)
=1/2[(a²-2ab+b²)+(a²-2ac+c²)+(b²-2bc+c²)]
=1/2[(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²]
=1/2×[(-1)²+(-2)²+(-1)²]
=1/2×(1+1+4)
=1/2×6
=3
土豆团邵文潮为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,


3

liqinyiyi 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac
=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2
=【(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²】/2
=(1+1+4)/2
=3


2

4114561 幼苗


ab=(200x+2007)(200x+2008)=(200x)^2+(2007+2008)*200x+2007*2008
ac=(200x+2007)(200x+2009)=(200x)^2+(2007+2009)*200x+2007*2009
bc=(200x+2008)(200x+2009)=(200x)^2+(2008+2009)*200x+2008*2009
所以...


2

ccf_jcc 幼苗


答:
a=200x+2007,b=200x+2008,c=200x+2009
所以:a,b,c是公差为1的等差数列
所以:2b=a+c
a²+b²+c²-ab-bc-ac
=(1/2)(a²-2ab+b²+a²-2ac+c²+b²-2bc+c²)
=(1/2)[...


1