大半圆的半径是18cm,小半圆的半径是9cm;小半圆的面积是大半圆面积的几分之几

潇柠 1年前 已收到4个回答 举报

漫漫路长远 种子


是四分之一
根据公式算即可


3

richard_wushijun 幼苗


四分之一


2

luweimm 幼苗


1/4
希望对你有帮助,请点击"选为满意答案"


2

nn一生 幼苗


由题意得
小圆面积=π×9²
大圆面积=π×18²
小圆面积/大圆面积=π×9²÷(π×18²)=9²÷18²=1/4


0