明明看一本故事书,共有96页,前3天看了24页,照这样计算,还要几天才能看完?

lianlisa 1年前 已收到3个回答 举报

challpower 幼苗


解题思路:照这样计算,每天看的页数一定,先求出每天看的页数24÷3,求剩下的书还要多少天才能看完,用剩下的页数除以每天看的页数即可.

(96-24)÷(24÷3)
=72÷8
=9(天);
答:剩下的还要9天才能看完.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题考查简单的归一应用题,解决此题的关键是先求出单一量,用剩下的页数除以单一量.


10

hwg20008981- 幼苗


您好: 设X天。(96-24)/X=24/3 X=9天。 谢谢采纳!!


2

白云深处book 幼苗


24:3=96:X
X=96*3/24=12天


0