将体积是50m3的物体浸没在水中,它所受的浮力多大?若此物体有一半浸在煤油中,它所受的浮力多大?

将体积是50m3的物体浸没在水中,它所受的浮力多大?若此物体有一半浸在煤油中,它所受的浮力多大?
p煤油=0.8x10 3kg/M3 g取10N/kg
nn琳心 1年前 已收到4个回答 举报

asd4 幼苗


浸没在水中,F=1×10³kg/m³×50m³×10N/kg=5×10^5N
浸没在煤油中,F=0.8F=4×10^5N


7

俊伤了 幼苗


用万能公式F浮=排出液体的重量,可轻松地算出


1

九月红叶 幼苗


不管怎么浸在煤油中,只要是静止了就等于这个体积的重力。
F浮力=mg
如果告诉你这个物体的密度。
F浮力=mg=pvg (p表示密度)
你没给出数值,没法计算。这个是思路


0

叮叮咚咚咚 幼苗


浸没在水中,F=1×10³kg/m³×50m³×10N/kg=5×10^5N
浸没在煤油中,F=0.8F=4×10^5N


0