解方程.两题3x-5=2×(2x-4)6×(x-2)-10=5×(x-8)

翱翔天行者 1年前 已收到2个回答 举报

一横一撇 花朵


3x-5=2×(2x-4)
3x-5=4x-8
3x-4x=-8+5
x=3
6×(x-2)-10=5×(x-8)
6x-12-10=5x-40
6x-5x=-40+12+10
x=-18
小学有学到负数了吗


3

skywalkervvhao 幼苗


  1. 3x-5=2×(2x-4)

    3x-5=4x-8

    -x=-3

    x=3

  2. 6×(x-2)-10=5×(x-8)
    6x-12-10=5x-40

    x=12+10-40

    x=-18


1