已知A十2B=7a^2一7ab且B=一4a^2十6ab+7

已知A十2B=7a^2一7ab且B=一4a^2十6ab+7
(1)求A等于多少 (2)若|a十1|+(b一2)^2=0求A的值
奇遇奇缘 1年前 已收到2个回答 举报

芒芒芒芒 春芽


A+2(-4a²+6ab+7)=7a²-7ab
A -8a²+12ab+14=7a²-7ab
A = 15a²-19ab-14
若|a十1|+(b一2)²=0
a = -1,b = 2
A = 15×(-1)²-19×(-1)×2-14 = 9


4

天天座爱 幼苗


1、
A-2B=7a^2-7ab
即A=7a²-7ab+2B
=7a²-7ab+2(-4a^2+6ab+7)
=7a²-7ab-8a²+12ab+14
=-a²+5ab+14
2、
因|a+1|+(b-2)^2=0
所以a+1=0,b-2=0
解得a=-1,b=2
即A=-1(-1)²+5*(-1)*2+14
=-1-10+14
=3


2