小明买了甲、乙两种圆珠笔共7支,一共用了12.5元,已知甲种圆珠笔每支2元,乙种圆珠笔每支1.5元,

小明买了甲、乙两种圆珠笔共7支,一共用了12.5元,已知甲种圆珠笔每支2元,乙种圆珠笔每支1.5元,
求甲、乙两种圆珠笔各买了多少支?
retail-ghost 1年前 已收到4个回答 举报

ECHO影子 幼苗


设买了其中一种圆珠笔x支 则另外一种 7-x
2x+1.5(7-x)=12.5
2x+10.5-1.5x=12.5
2x-1.5x=12.5-10.5
0.5x=2
x=4
所以甲圆珠笔4支 乙圆珠笔7-4=3支


2

心情流浪 幼苗


甲圆珠笔(12.5-1.5×7)÷(2-1.5)
=2÷0.5
=4支
乙圆珠笔7-4=3支


2

炎炎炎炎 幼苗


设买了其中一种圆珠笔x支 则另外一种 7-x2x+1.5(7-x)=12.5 2x+10.5-1.5x=12.5 2x-1.5x=12.5-10.5 0.5x=2


2

妖精1115 幼苗


甲买了4支,乙买了3支


0